Новостьот 5 марта 2025
Кузбассовец потерял здоровье в шахте ЕВРАЗ ЗСМК, потребовал 3 миллиона, а получил в 6 раз меньше
Суд вынес решение

Горняк, проработавший 43 года в шахте, смог взыскать с ЗСМК 450 тысяч рублей компенсации за профзаболевание. Изначально рабочий требовал в 6 раз больше.
Житель Таштагола почти всю свою жизнь проработал на шахте – общий стаж составил 44 года, из которых 33,8 мужчина провёл непосредственно в качестве подземного горнорабочего. Естественно, такой тяжелый труд не мог не сказаться на здоровье – в 2024 году у горняка обнаружили неназванное профзаболевание, трудоспособность была утрачена на 20% бессрочно.
Трудиться в шахте мужчина не смог и уволился с принадлежащего ЕВРАЗ ЗСМК рудника, потребовав у компании компенсацию в 3 миллиона рублей. В компании с такими требованиями не согласились.
«Представитель ответчика АО «ЕВРАЗ ЗСМК» в судебном заседании иск не признал, полагал, что компенсация морального вреда истцу возмещению не подлежит».
Суд, однако, встал на сторону работника, однако итоговая компенсация оказалась в 6 раз меньше - 450 тысяч рублей. Решение было принято «с учётом факторов удорожания стоимости жизни, уровня инфляции, возраста истца и состояния здоровья».
Решением Таштагольского городского суда от 22 января 2025 г. исковые требования удовлетворены частично.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620